Тихая, тёплая, нежная осень
                                                                                                                                                                            листья увядшие всюду разносит,

красит в лимонный, оранжевый цвет.
                                                                                                                                                                                     На тротуары, газоны, аллеи

их она сыплет, ничуть не жалея…

Новый учебный год, традиционно, в нашей группе начался с осенней тематики.20211011 162932

Цель нашей работы: расширять представления у детей об осени (изменение в природе,

на участке детского сада, в одежде людей). Знакомить с сезонными изменениями цветущих растений,

кустарников на участке, с некоторыми особенностями поведения птиц осенью, воспитывать бережное

отношение к природе. Продолжать развивать умение замечать красоту осени, вести наблюдение за

природой и погодой.

В группе оформили предметно развивающую среду, изготовили наглядные материалы на тему «Осень».

Для формирования у детей представлений об осени рассматривали картинки, иллюстрации, читали художественную литературу и отгадывали загадки, учили стихи, рисовали осенние пейзажи.

20211008 093052   20211008 093520

20211012 121053

Закрепляли знания об овощах и фруктах, учились различать по вкусу, внешнему виду и форме. Играли с муляжами фруктов и овощей, читали и инсценировали русскую народную сказку «Репка». Ребята самостоятельно научились подбирать фрукты и овощи, которые созревают осенью и т.д.

20211012 092055

Важным средством ознакомления с окружающим миром является наблюдение. На прогулке знакомим с характерными особенностями осенних деревьев, листопадом, показываем, что листья деревьев меняют окраску.

20211008 112950

Теплые деньки дети активно проводят на прогулке. Малыши привыкают к детскому саду, активно познают окружающий мир, наблюдая за листопадом. Для дошколят прогулка в любое время года имеет оздоровительное значение. Прогулка обеспечивает хороший отдых, создает у детей радостное настроение!