С 20 марта по 26 марта 2023 года проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

Профилактика инфекционных заболеваний включает индивидуальную (вакцинация, соблюдение правил гигиены, закаливание, ведение здорового образа жизни) и общественную профилактику (создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, на рабочем месте).

Главное в борьбе с туберкулёзом – это профилактика. Сюда относятся: предохранительные прививки вакциной БЦЖ новорожденным, а также неинфицированным детям и подросткам 7,12 и 17 лет, раннее выявление больных с легочными формами туберкулеза с помощью флюорографического обследования.

Профилактика туберкулёза у детей направлена на предотвращение инфицирования (имеет важное значение в раннем возрасте) и предупреждение заболевания.

WhatsApp Image 2023 03 21 at 19.08.54 WhatsApp Image 2023 03 21 at 19.08.55