Путешествие по Радужной стране продолжается. Сегодня дети приняли участие в увлекательной квест-игре «Зеленая планета». Актуальность и значимость экологического воспитания детей дошкольного возраста в наше время становится жизненно необходимой, одной из главных задач педагогов и родителей. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не может существовать без природы и всех ее растений и обитателей. Дошколята выступили в роли юных экологов и исследователей и все вместе отправились на защиту родной природы. Ребята прошли по всем станциям экологической тропы и внесли частичку своей помощи природе. Хозяева станций не только играли и веселили, но и предлагали пройти испытания, чтобы получить секретные знаки. Дети помогли Бабе Яге собрать мусор и рассортировать его, у Лешего поиграли в игру на знание птиц, а у доктора Айболита помогали лесным зверям.

MyCollages 7     MyCollages 8

Из собранных секретных знаков создали памятку «Правила поведения в природе». Об этих правилах ребята расскажут своим младшим братьям и сестрам, а также родителям, бабушкам и дедушкам, чтобы все знали и соблюдали правила поведения в природе и не нарушали их. Ребята решили, что еще и сами придумают правила и изобразят их на знаках. Экологический квест получился интересным, весёлым и познавательным. У детей сформировались основы экологической культуры и безопасного поведения в природе, расширились представления о мире природы, сформировалось представление о том, что человек - часть природы, поэтому он должен беречь, охранять и защищать ее.

MyCollages 6     MyCollages 9