d6ca6afe0bc4789cb03e5fc2518130b7b7a7c59d

31 мая 2022 года — «Табак — угроза нашей окружающей среде». Этот девиз обращает наше внимание на тот вред, который табак наносит экологии: во время выращивания, производства, доставки и утилизации. Забота об окружающей среде для курильщиков — еще одна причина бросить курить.

Табачная индустрия каждый год выбрасывает в атмосферу 84 миллиона тонн углерода. Производство табака значительно влияет на климат и уничтожает экосистемы. Ежегодно табачные плантации требуют все больше земли — интенсивное возделывание этой культуры ведет к загрязнению и деградации почвы, падению урожайности. Для сохранения объемов производства фермеры должны вводить в оборот все новые и новые земли.

Табачные плантации, предприятия по переработке сырья — почти все вредное производство находится в бедных и развивающихся странах. У них нет средств справиться с экологическим бременем этой индустрии, так как вся прибыль принадлежит транснациональным корпорациям.

Большинство фермеров и местных властей рассматривают табачные плантации как быстрые деньги. В краткосрочной перспективе выращивание табака вызывает экономический рост, но в дальнейшем это не окупает долгосрочных последствий. Выращивание табака угрожает продовольственной безопасности, подрывает здоровье рабочих, приводит к разорению фермеров и разрушает экосистемы.

100     памятка курение 1