Дошкольный возраст – очень важный период в жизни ребёнка. Этот период является фундаментом для развития навыков, способностей, характера; начинается процесс социализации, закладываются основы здорового образа жизни, безопасного поведения. В этот период педагоги дошкольного образования стараются воспитывать в детях уважение к труду взрослых, желание быть похожими, не на персонажей из мультфильмов, а на реальных героев. Пожарные во все времена вызывают восхищение и благодарность за свой труд. Из — за пандемии все экскурсии отменены. А тут такое событие. Пожарные сами приехали к нам в детский сад.  Пожарную машину, чаще всего, дети видят только проезжающей по дороге.

20211012 110829

Сейчас же ребята смогли рассмотреть её со всех сторон, познакомиться со спасательным инвентарем, услышать сирену.  Но самое главное – дети смогли познакомиться с настоящими пожарными. Дети с интересом рассматривали, что находится в отсеках и, удивлялись, насколько пожарно-спасательный инвентарь аккуратно уложен. Ребята слушали рассказ гостей о том, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении, рассмотрели средства защиты пожарных от огня, увидели боевую одежду пожарного. С интересом заглянули в кабину машины и даже посидели в ней. Познакомились с защитными средствами для пожарных при работе в задымлённых помещениях, померили пожарные каски и подержали в руках настоящий пожарный инвентарь. Благодаря водителю, ребята услышали предупреждающий сигнал сирены.

20211012 110843     20211012 110923

20211012 111038     20211012 111659