4 сентября 2021 года в соответствии с Указом губернатора Свердловской области от 01.09.2015 года № 395-УГ объявлено праздником - Днем здоровья в Свердловской области. Приоритетом мероприятий, приуроченных к празднику, является  формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний.

Так как праздник выпал на выходной день, то мероприятия были проведены накануне. Утро в детском саду началось с ритмичной гимнастики под детские веселые песенки. А после питательного и полезного завтрака воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». Также в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта». Во второй половине дня проводились подвижные игры, рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье,  воспитатели создавали  проблемно-игровые и практические ситуации, направленные на формирование представлений о здоровом образе жизни, сохранение и укрепление физического, психического, соматического здоровья. Регулярное проведение подобных дней здоровья  способствует укреплению физического и психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.

Для родителей во всех группах были обновлены  информационные стенды  и  папки-передвижки по вопросам физического воспитания и оздоровления детей, а также использовались дистанционные формы профилактической работы на данную тему – размещение информационных материалов на сайте детского сада и в родительских чатах.

20210903 190505     20210903 190534

20210903 190614