Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло!

Наступил очередной грибной сезон. Сбор грибов называют смиренной или тихой охотой, которая доступна всем старикам и детям. Из укромных мест извлечены корзины и походная одежда. В наших лесах насчитывается до 200 видов грибов. Любителей грибов много не только среди людей. Их охотно едят зайцы, олени, лоси, белки.

IMG 20200903 WA0050  IMG 20200903 WA0048  IMG 20200903 WA0052

Какие существуют грибы? Какие правила нужно соблюдать при сборе грибов? Именнона эти вопросы мы постарались ответить с ребятами при ознакомлении с природой. Игра – не только развлечение, но и метод, при помощи которого дети знакомятся с окружающим миром. Дидактические игры, применяемые в непрерывной образовательной деятельности, помогают детям уточнить и запомнить представления о грибах. Провели и словесные игры по типу «Найди грибок», «Узнай гриб». Рассказывали о грибах красочно, ярко употребляли знакомые слова. Часто рассказ сопровождался демонстрацией картин, открыток с грибами. Из пластилина вылепили грибы.

IMG 20200831 WA0000   IMG 20200831 WA0007

IMG 20200831 WA0003   IMG 20200831 WA0002

Для закрепления знаний о грибах даны рекомендации родителям: посетить лес, сбор грибов и природного материала для поделок.

Итогом «грибного сезона» будет участие детей и родителей в творческом конкурсе группы «В грибном царстве».

Сроки проведения конкурса с 7 сентября по 30 сентября.

Номинации конкурса:

• Рисунок.
  • Аппликация.
  • Декоративно-прикладное творчество.

Предоставляются конкурсные работы, выполненные в любой технике: коллаж, бумаготворчество, квиллинг, бисероплетение, вышивка, вязание, шитье, поделка из пластилина, картина из засушенных листьев и плодов.