Группа №5

Лето- чудесная пора! Летом увеличивается время пребывания дошкольников на улице, что расширяет возможность для ознакомления с окружающей природой. Живое общение детей с природой обогащает их духовную сферу, формирует положительные моральные качества.

IMG 20200814 WA0008  20200814 112337

Поделки из природного материала дети особенно любят, ведь их можно сотворить из того, что они сами найдут в парке, в поле, в лесу, на морском побережье или в горах. Главное – чтобы  хватило фантазии превратить  камушки, веточки, сухие плоды, шишки, желуди, каштаны, орехи, семена или соцветия своими руками в нечто необычайное!  К тому же природный материал – самый экологический материал для занятий с детьми.

IMG 20200818 WA0004  IMG 20200818 WA0011

Изготовление поделок из природного материала развивает навыки:

- развивает мелкую моторику;

- учит ставить цель и визуализировать ее на протяжении творческого процесса;

- экспериментировать и искать оптимальные пути продвижения к цели;

- развивает пространственное воображение;

- учит видеть цельную вещь в разрозненных элементах;

- развивает внимание и аккуратность, терпение и старательность;

- пробуждает интерес к творческому конструированию

- знакомит с чувством вдохновения;

- учит бережно относиться к природе.

Наш детский сад находится рядом с лесом. И на наших участках много природного материала для творчества. Особенно детям нравится шишки.

IMG 20200814 WA0011