Группа №5

Это грустно и печально.

В каждом листике бумаги

слышен сердца стук прощальный.

Сердце дерева в бумаге –

поскорей очнитесь, люди!

Если вы не прекратите,

сгинет лес, и вас не будет!

Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.

В силах каждого человека сделать вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты. Например, каждый может сдать макулатуру - это пусть не большой, но важный вклад в сохранение живой природы.

Основной целью акции стало стремление к сохранению окружающей среды и ресурсосбережению, бережное отношение к природе, привлечение внимания детей и их родителей к необходимости вторичного использования природных ресурсов.

В нашем детском саду в ноябре месяце прошла акция «Сдай макулатуру – спасибо дерево».

IMG 20201118 WA0029

Дети и родители нашей группы не остались равнодушными и собрали макулатуру. Благодаря этой акции, ненужная бумага не будет больше выбрасываться в мусорное ведро и сохраним богатство нашей природы, лес.

В ходе акции были проведены практические занятия по темам: «Деревья на нашем участке», на котором дети пополняли свои знания о деревьях, произрастающих на территории детского сада; определяли, с какого дерева листок; по детскому экспериментированию «Свойства бумаги и картона».

IMG 20201118 WA0024

В свободной деятельности дети познакомились с историей появления бумаги, с разными видами бумаги и картона. В ходе самостоятельного исследования свойств бумаги и картона дети совместно с воспитателем пришли к выводу, что изделия из бумаги и картона требуют бережного к себе отношения.

В результате проделанной работы нашей группой было собрано 77 кг макулатуры. Большинство семей осознают необходимость личного вклада в дело сохранения лесных богатств и готовы принимать активное участие в сборе и сдаче макулатуры.

IMG 20201118 WA0013

Благодарим всех участников акции за активность и искреннее желание внести практический вклад в дело сохранения природных ресурсов.

Особенно хочется выразить большую благодарность семье Екатерины М. и Кирилла С., за то, что они принесли самое большое количество макулатуры.

IMG 20201118 WA0005   IMG 20201118 WA0007

Мы благодарим родителей за участие!