Группа №5

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети.

О правах, что защищают их на свете!

Дошкольное детство - это не просто уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости от взрослых и родителей.

Дети – это наше будущее.

Все мы знакомы с основным законом государства, особым нормативным правовым актом, имеющим высшую юридическую силу – Конституцией РФ. И для решения любых спорных вопросов в первую очередь обращаемся к ней. Ведь всем нам предоставлены равные права и условия для их использования. Ребенку необходимо дать понять, что его действия ограничиваются правами и свободами окружающих.

20201027 164505     20201027 164915     20201027 165435

С самого рождения каждый ребенок обладает такими же правами, что и другие граждане нашей необъятной страны. Эти права необходимо не только знать, но и соблюдать, а также защищать. Именно родители несут полную ответственность за сохранение прав своих детей: право на досуг, право на оказание медицинской помощи, право на жизнь, право на образование, право на жилье, право на полезное качественное питание.

20201111 095034      20201027 165715

В нашем городе проходил городской конкурс детских работ на тему: «Права человека - глазами детей».

Мы вместе с детьми решили поучаствовать в конкурсе. Была проведена предварительная работа. На протяжении нескольких дней мы вместе с детьми знакомились с основными правами детей. В игровой форме решали проблемные ситуации: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается - разрешается». При этом использовали веселые и красочные поделки и работы, где изображены права ребенка в картинках, для лучшего восприятия изображенной на них информации.

После этого на конкурс была отправлена коллективная работа – панно, выполненная в технике лепки из соленого теста и пластилинографии.

20201111 095339 004