Группа №4

Чуть выпадет снежок,

Мы вешаем кормушки

Для птичек на сучок!

Вот и наступила долгожданная зима! Новые впечатления, зимние развлечения и птичьи проблемы. Тем интереснее и тематически разнообразнее становится прогулка.

Каждый раз придумывается новый сюжет: вчера мы были покорителями горной вершины, катались на ледянках с горки, оформленной нашими дорогими папами, а сегодня мы кормим синичек и белочек семечками и хлебными крошками. Вчера мы говорили, что птички не могут добывать природный корм под снегом и очень голодают, а сегодня девочки, Катя и Вероника С., принесли семечки для подкормки, а Егор Б. с папой смастерили замечательную кормушку.

DSC09442   DSC09444

Зимняя прогулка становится для детей не только приятным времяпрепровождением, но и важнейшей, неотъемлемой составляющей общего развития детского организма. Во время прогулки наблюдаем за сезонными изменениями в природе, за птичками и белочками, частыми гостями наших кормушек.

Наблюдая за птичками, разучили новую пальчиковую игру «Веселый счет».

Сколько птиц к кормушке нашей

Прилетело, мы расскажем:

Две синицы, воробей,

Шесть щеглов и голубей.

Дятел в пестрых перышках –

Всем хватило зернышек!

Сделали аппликацию «Птичья столовая»

DSC09422   DSC09433

Выучили стихотворение Г.Ладонщикова «Мерзнут лапки у синичек…»

Разучили новые подвижные игры «Совушка», «Кот и воробьи».

У детей на прогулке развивается кругозор, улучшается общее физическое состояние организма, двигательная активность. Весело на зимней прогулке!