2021

«Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению…»

Пожалуй, нет такого ребенка, который не любил бы слушать чтение вслух. Для самых маленьких чтение – это, прежде всего, общение с родителями. Ребенок ценит то время, когда папа или мама откладывают все дела, сажают на колени малыша, и они вместе читают любимую книгу. Можно крепко - крепко прижаться к маме, слышать ее голос, вместе с ней сопереживать любимым героям, смеяться над их приключениями. Ребенок дошкольного возраста является своеобразным читателем. Он воспринимает литературу на слух, и так длится до тех пор, пока он сам не научится читать.

Процесс общения дошкольника с книгой - это процесс становления в нем личности. Книга вводит ребенка в самое сложное в жизни - в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Но, к сожалению, современные дети уже в дошкольном возрасте стали больше времени проводить за компьютерными играми, телевизором, тем самым, заметно снизился интерес к книге. Одной из важнейших задач воспитателей и родителей является формирование интереса к книге. В детском саду нам в этом помогает новая инновационная технология «Сторисек».  В переводе с английского «сторисек» это «Мешок сказок», Эта технология была разработана в Великобритании в 1994 году. Основатель «Сторисека» англичанин Нейл Гриффитс.

В красивый полотняный мешок мы подбираем компоненты для сказок:

IMG 20210212 145534

-художественно иллюстрированную детскую книгу;

-мягкие игрушки (помогают оживить главных героев книги);

IMG 20210212 144129

-реквизиты (бытовые предметы из книги или предметы окружающей среды);

-научно-популярные книги;

-раскраски;

IMG 20210122 105757     IMG 20210121 160615

-маски;

-аудиокассеты или компакт - диски (дети прослушивают книгу несколько раз);

-языковые игры (развивают навыки осмысления звучащей речи, помогают в пересказе и рассказывании, расширяется словарный запас).

IMG 20210120 100426    IMG 20210114 075249

IMG 20210119 171905

И все это используем в разных видах деятельности. Для лучшего восприятия литературного произведения ребенку необходимо «увидеть» главный персонаж, потрогать, понять его действия, поступки, переживания, разгадать мотивы этих поступков.

IMG 20210129 160400     IMG 20210122 113119

Важным моментом деятельности восприятия является эмоциональный отклик на литературное произведение. Он, как бы, переживает жизнь героев, любит одних, презирает других. Ребенок активно «проживает» с ними все происходящие события, а помогает ему в этом компоненты сказочного мешка.

Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека. Каждая книга считается поистине уникальной, в ней хранится много тайн и ответов. С ней можно окунуться в свой маленький мир. Самое главное, нужно понимать, что никакая электроника не сможет заменять интерес к чтению книги.

Спустя годы, время, проведенное с ребенком за чтением, станет счастливым воспоминанием о родном доме, о дорогих и близких людях!