Группа №2

Как воспитать ребенка добрым, отзывчивым, смелым, умеющим преодолевать трудности? В этом непременно поможет сказка. Своим незатейливым сюжетом и мудрым содержанием сказка способствует всестороннему развитию и воспитанию ребёнка. Русские народные сказки знакомят с обычаями, традициями, народным духом, тем самым мы приобщаем наших детей к истокам русской народной культуры.

IMG 20201215 WA0006

В нашей группе дети не только очень любят слушать сказки, но и сами пытаются действовать с персонажами, изображая несложные действия, озвучивая их простым звукоподражанием, пытаются передать характер героев. Звукоподражание способствует появлению в речи ребёнка упрощённых слов, тем самым активизирует речь ребёнка и расширяет словарный запас.  Незатейливые действия учат ребенка быть более раскрепощенным, ориентироваться в разных ситуациях, сопереживать и радоваться удачам героев. Сказки учат соотносить неправильные поступки разных героев с поступками детей в группе, анализировать, что хорошо, а что плохо.

IMG 20201215 WA0010   IMG 20201215 WA0005

Невозможно не согласиться со словами В.А.Сухомлинского: «Сказка – это активное эстетическое творчество, захватывающее все сферы ребёнка, его ум, чувства, воображение, волю. Оно начинается уже в рассказывании, а высший этап – инсценирование».