Группа №1

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

Сухомлинский В. А.

Что же такое мелкая моторика? Это движение мелких мышц кистей рук. Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка? Дело в том, что в головном мозге человека центры, которые отвечают за речь и движения пальцев расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за речь.

IMG 20230130 WA0004     IMG 20230130 WA0005

Мелкая моторика - одна из сторон двигательной сферы, которая непосредственно связана с овладением предметными действиями, развитием продуктивных видов деятельности, письмом, речью ребенка. Это способность манипулировать мелкими предметами и выполнять более точные действия. При мелкой моторике работают мелкие мышцы. Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много. При желании, особенно, если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно. И главное здесь - учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности. В развитии ребенка существуют периоды, когда его организм особенно чувствителен к определенному рода воздействиям окружающей среды, когда малыш особенно восприимчив к усвоению какой-либо информации.

IMG 20230130 WA0006     IMG 20230130 WA0007

Для развития речи этот период - возраст от полутора до трех лет. Именно тогда ребенок овладевает основными средствами языка, на котором осуществляется общение, у него закладываются основы речевого поведения, формируется особое чувство языка. Закономерно, что лишь к трем годам жизни движения пальцев ребенка становятся похожи на движения пальцев рук взрослого человека. Поэтому, игры на застегивание пуговиц, завязывание узелков, рисование, игры с крупой, бусинками, пуговицами, мелкими камешками, шнуровка, пальчиковая гимнастика – это все способствует развитию мелкой моторики рук.

IMG 20230130 WA0008     IMG 20230130 WA0009

Таким образом, игры и упражнения проводимые систематически с самого раннего возраста на развитие  моторики рук, помогут  развитию речи и мышления ребенка.