Масленица идет,

блины да мед несет

Есть такой праздник, веселый и радостный, называют его Масленица. Он знаменует конец зимы и, после долгих морозных и снежных дней, это не может ни радовать. Шумный, веселый, яркий праздник Масленица любим и взрослыми, и детьми. Важная задача родителей и педагогов детского сада – с раннего возраста приобщать детей к русским национальным традициям, неотъемлемой частью которых являются народные праздники. Проводили этот праздник целую неделю с большим размахом. Ещё очень давно наши бабушки и дедушки отмечали праздник прощания с зимой - Масленицу. А уж как любят этот праздник дети!

Вот и в нашем детском саду прошел праздник «Масленица». В гости к детям приходили красавица Весна и Масленица. Дети от души веселились, пели песни, танцевали, водили хороводы и играли. Символом весны и солнца является блин. Вот и мы проводили масленицу горячими вкусными блинами, которые испекли для нас наши повара.

20210312 111330     20210312 110232

Любой, кто слышал о Масленице, знает о традиции сжигать чучело. Его делали из того, что было под рукой - дерево, солома, старая одежда. Чучелу придавали забавные, милые черты - делали это для того, чтобы показать, что зима заканчивается, а на смену ей приходит долгожданная весна.

Чтобы праздник запомнился веселым и ярким дети и педагоги нашей группы смастерили чучело Масленицы своими руками из доступных материалов. Делали куклу из тряпок и соломы. Главной особенностью является яркий наряд чучела.

IMG 20210311 WA0022

Праздник получился радостным и веселым. Малыши с интересом участвовали в конкурсах, делились радостными эмоциями.